Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2017, 20:24

AP: За три года в Пакистане более 3000 женщин стали жертвами "убийств чести"

В соответствии с понятиями в пакистанском обществе, женщина, подвергшаяся групповому изнасилованию, также навлекает позор на свой род, а потому может быть убита.

В период с 2013 по 2015 год более трёх тысяч пакистанских женщин стали жертвами так называемых "убийств чести". Как сообщает агентство Associated Press, такие данные представила Комиссия по правам человека Пакистана.

"Убийства чести", как правило, совершают мужчины, расправляясь со своими родственницами, знакомыми или соседками, которые, по их мнению, навлекли на семью или род "бесчестье". Такие акты насилия нередко встречают одобрение у общества, а потому крайне редко наказываются.

Под бесчестьем понимается не только супружеская измена, добрачный секс или гомосексуальные отношения — если женщина стала жертвой изнасилования, то она, в соответствии с понятиями пакистанского общества, также опозорила свой род, а потому может быть убита.

— Кроме того, по закону семьям жертв позволяется простить убийцу. А поскольку большинство из них — близкие родственники, то прощение практически гарантировано, — отмечает агентство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров