Регион

Уведомления отключены

18 февраля 2017, 08:51

Корреспондент Лайфа оказался на передовой при попытке ВСУ прорвать оборону ДНР

Военный корреспондент Лайфа Семён Пегов оказался на линии передовой в тот момент, когда украинские силовики перешли в наступление при попытке прорвать оборону армии Донецкой Народной Республики.

Всё происходит в районе посёлка Пески, это сейчас одна из самых горячих точек на донецком участке фронта. Позиции ДНР и киевских силовиков здесь разделяет какая-то пара сотен метров.

Украинские военные пытаются вбить клин в линию обороны ДНР. Если им удастся пробиться, то ВСУ смогут подвести артиллерию ближе к Донецку и вести обстрел города. Поэтому защитники города не могут допустить такого стечения событий.

Местные жители в роли живого щита — очень удобно. Хотя это прямое нарушение минских соглашений, т.к. в районе посёлка вообще не должно быть никаких вооружений — ни лёгких, ни тяжёлых. Ведь линия соприкосновения проходит прямо по окраине города.

Постоянные обстрелы и провокации Украины на этом участке — это элемент тактики ползучего наступления, или, как накануне выразился глава ЛНР Игорь Плотницкий, тактика "медвежьих лап". Когда за счёт постоянных быстрых, но кратковременных наступательных действий украинская сторона захватывает куски серой зоны и выравнивает линию фронта. Продвижение может быть минимальным — от десяти до ста метров.

В конце января эта тактика сыграла с Киевом злую шутку. Ползучее наступление привело к тому, что силовики, не рассчитав сил, вышли к трассе Донецк — Горловка, прямо на минные поля. Получив отпор, стали бить артиллерией. По сути, эти обстрелы продолжаются и по сей день.

И всё это — в нарушение минских соглашений. Киеву не выгодно их соблюдение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров