Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля 2017, 09:00

Почта России разоблачила мошенников, отправлявших кирпичи вместо смартфонов

По предварительной информации, сумма ущерба составляет десятки миллионов рублей.

Сотрудники службы безопасности Почты России совместно с представителями правоохранительных органов в Москве выявили и пресекли деятельность устойчивой преступной группы, участники которой обманули тысячи россиян на десятки миллионов рублей.

— Мошенники регулярно открывали онлайн-магазины, предлагающие оргтехнику по низким ценам. Сайты, как правило, существовали не более месяца. Мошенники успевали набрать заказов на миллионы рублей. А в почтовых отправлениях клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой и гранёные стаканы, — сообщили в пресс-службе Почты России.

Граждане, оплатившие покупку наложенным платежом, но получившие посылку с разным хламом, часто предъявляли претензии почтовым работникам. В рамках проверки, проведённой сотрудниками службы безопасности Почты России, установили, что отправления передавались мошенниками для отправки в столичных отделениях. Только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 млн рублей.

Персональные данные отправителей и граждан, регулярно получавших наложенные платежи за данные посылки, передали правоохранителям. Одна из подозреваемых была задержана в отделении связи сразу после получения перевода за очередную посылку. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество", по нему проходит не менее пяти человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров