Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 февраля 2017, 09:39

Азаров: Если Запад не ответит Януковичу, то выставит себя соучастником Майдана

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Расследование преступлений госпереворота, к которому призывает экс-президент, отвечает интересам Запада, уверен бывший премьер-министр Украины.

Если лидеры западных стран, к которым обратился бывший президент Украины Виктор Янукович, проигнорируют обращение с требованием расследовать преступления во время событий Майдана в 2014 году, то покажут себя соучастниками событий, заявил Лайфу бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

— Хочу категорично ответить: если страны, которые были гарантами выполнения соглашения от 21 февраля, американцы, которые непосредственно принимали участие в госперевороте, не откликнутся, то это будет свидетельством того, что они были соучастниками преступления — госпереворота. В их интересах расследовать эти преступления, показать, что они не участвовали в этих массовых убийствах, — сказал Азаров.

Также он добавил, что поскольку Янукович лишился должности главы государства после госпереворота, то имеет право требовать расследования преступлений.

— Речь идёт о легитимном президенте, которого свергли. Его законное право — не попросить, а потребовать, — отметил Азаров.

При этом, как подчеркнул бывший глава кабмина, нынешние киевские власти попытаются помешать расследованию. Однако и объявление о создании комиссии, по мнению Азарова, будет полезно.

— В любом случае наличие и даже объявление о создании такой комиссии приведёт к тому, что появится масса добровольных свидетелей (некоторые сейчас боятся мнение высказывать), доказательства, которых тысячи сейчас накопилось, будут более-менее исследованы, — заключил экс-премьер.

Напомним, ранее Янукович в связи с трёхлетней годовщиной Майдана на Украине отправил обращение лидерам стран — гарантов соглашения об урегулировании политического кризиса в стране, подписанного в феврале 2014 года, президентам Франции и Польши, президенту и канцлеру Германии, а также президентам России и США, главе ПАСЕ, генсеку Совета Европы, председателю Европарламента. В письме он, в частности, предложил создать комиссию для мониторинга расследования преступлений, совершённых на Майдане.

В обращении к президенту США Дональду Трампу бывший глава Украины попросил дать оценку действиям американских чиновников во время событий конца 2013-го — начала 2014 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров