Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 11:29

В доме задержанного под Самарой сторонника ИГИЛ нашли взрывчатку

Как стало известно, 20-летний молодой человек готовил теракт, который был назначен на 23 февраля.

Спецслужбы обнаружили в доме задержанного в Самарской области 20-летнего сторонника ИГИЛ* взрывчатку. Как стало известно Лайфу, 23 февраля он хотел подорвать полицейских и завладеть их автомобилем. Праздничная дата была выбрана, чтобы придать преступлению больший общественный резонанс.

По информации Лайфа, на покупку взрывчатки из Дагестана ему перевели 20 000 рублей, а взрывотехники ИГИЛ из Сирии прислали ему инструкции.

Как ранее сообщалось, сотрудники УФСБ по Самарской области задержали молодого человека 21 февраля. Дома у него нашли и изъяли изготовленное с использованием средств бытовой химии взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков.

Задержанный житель посёлка Усть-Кинельский ранее попадал в поле зрения правоохранителей как член религиозно-экстремистской ячейки, деятельность которой пресечена в апреле 2016 года. Тогда его приговорили к штрафу.

* Организация запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров