Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 02:06

Автошколы предлагают создать для начинающих водителей временные права на 2 года

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

По словам главы Союза автошкол, в таком случае новички будут заинтересованы в получении постоянного удостоверения и их езда будет более осторожной.

Представители автошкол выступили с предложением ввести для начинающих водителей временное удостоверение, которые будут действовать два года с момента сдачи экзамена по вождению. Об этом сообщают "Известия".

Как сообщил изданию председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, такая норма будет способствовать аккуратной езде среди недавно сдавших экзамен — ведь они будут заинтересованы в получении постоянного удостоверения.

— Ограничения должны способствовать этой цели, то есть отвечать соображениям безопасности, быть разумно обоснованными, понятными для начинающего водителя и легко контролируемыми. Необходим также механизм обмена временного водительского удостоверения на постоянное с учётом допущенных начинающим водителем нарушений — по степени их опасности для окружающих, — заявил Ачкасов.

Также предлагается ввести в обучение тесты на умение предвидеть опасность. По словам Ачкасова, способность "читать дорогу" позволит снизить опасность возникновения аварийных ситуаций.

— После того как такая программа была внедрена в Великобритании в 2002 году, число погибших в ДТП снизилось к 2013 году на 53,5%. При том, что других серьезных изменений в этой сфере не было, — приводит пример глава Союза автошкол.

Ачкасов отметил и устарелость формы приёма экзамена по вождению — в России действует система начисления штрафных баллов за отдельные ошибки, в то время как в странах с высокой безопасностью на дорогах оценивается умение ориентироваться в дорожной ситуации и принимать уверенные решения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров