Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 18:04

Зампостпреда РФ при ООН: Не было выбора, кроме вето резолюции по САР

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Дипломат назвал этот документ одиозным, ущербным и неприемлемым, а санкционный список "срисованным" с варианта от США.

У Москвы не было иного выбора, кроме как блокирования проекта резолюции Совета Безопасности ООН, которая касается санкций против Сирии. Об этом заявил сегодня после голосования заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков.

— Несмотря на наши последовательные призывы, авторы предпочли политически ангажированный путь, ведущий к конфронтации и усложнению ситуации, в том числе на нашей площадке Совета Безопасности. Они пошли на сознательный разогрев атмосферы, с самого начала прекрасно зная, что эта инициатива не имеет шансов на одобрение СБ, — отметил он.

Сафронков добавил, что санкции в резолюции "срисованы" с перечня, который разработан в США и одобрен администрацией президента Барака Обамы.

Концепцию, изложенную авторами резолюции, он назвал одиозной и ущербной, а также неприемлемой.

— Авторы дошли до того, что предлагают финансово-экономические и другие ограничения в отношении конкретных физических и юридических лиц, но при этом не утруждают себя разъяснениями по поводу оснований для формирования санкционных списков. Ни о каких сирийских должностных лицах, научных учреждениях, хозяйствующих субъектах в докладе механизма речи не идёт, — сказал Сафронков.

Напомним, что документ поддержали девять членов Совета Безопасности. Трое проголосовали против, включая Россию. Ещё три государства воздержались.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров