Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 16:09

Социологи: В 2050 году 10% жителей Европы будут мусульманами

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Такой вывод содержится в свежем исследовании авторитетного Pew Research Center (США) "Мусульмане и ислам: Основные выводы в Штатах и во всём мире".

По мнению американских социологов, по сравнению с 2010 годом, когда число мусульман было оценено ими в 1,6 миллиарда человек, к 2050 году число исповедующих веру пророка Мухаммеда в мире увеличится на 73%. В то же время рост числа последователей следующих по динамике мировых религий — христиан (35%) и индуистов (34%) — уложится в средний прирост населения планеты (35%).

— Мусульманское население в Европе также возрастает; мы прогнозируем, что 10% всех европейцев будут мусульманами к 2050 году, — считают в Pew Research Center. — В 2015 году, в соответствии с нашей максимальной оценкой, в США проживало 3,3 миллиона мусульман всех возрастов, или около 1% населения Штатов.... Наши демографические прогнозы говорят, что мусульмане к 2050 году составят 2,1% населения США, обогнав людей, идентифицирующих себя как евреи на основе религиозной принадлежности, в качестве второй по величине религиозной группы в стране.

К этому, говорится далее в исследовании, есть две основные причины — высокая рождаемость в семьях мусульман и иммиграция из мусульманских стран.

Авторы исследования обращают внимание на рост негативных настроений в европейских странах в отношении иммиграции из мусульманских стран. Согласно опросу Pew Research Center, который был проведён в начале 2016 года, о негативном отношении к мусульманам тогда заявили 72% жителей Венгрии, 69% итальянцев, 66% поляков, 65% греков, 50% испанцев, 35% жителей Нидерландов и Швеции, 29% жителей Германии и Франции и 28% жителей США.

В то же время, как сообщал Лайф, проведённый в феврале этого года опрос британского Королевского института международных отношений показал, что с предложением "Запретить всю дальнейшую иммиграцию из стран с преимущественно мусульманским населением" согласились годом спустя 71% поляков, 65% австрийцев, 64% бельгийцев и венгров, 61% французов, 58% греков, 53% немцев, 51% итальянцев и 47% жителей Великобритании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров