Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 19:29

В Канаде нашли следы древнейших живых организмов возрастом 4,28 млрд лет

Обнаруженные трубчатые и нитевидные структуры аналогичны тем, что образуются в современных гидротермальных осадках и молодых породах.

В окрестностях Квебека палеобиологи обнаружили древнейшие из известных на данный момент следы микробов. Их возраст, как полагают учёные, 3,77–4,28 миллиарда лет, а это означает, что жизнь зародилась почти сразу после появления планеты. О научном открытии сообщает журнал Nature.

Находку удалось сделать во время изучения пород самых древних скал на Земле — Нуввуагиттук. В них учёные обнаружили заполненные гематитом кроваво-красные трубчатые и нитевидные структуры. Их ширина равна примерно половине ширины человеческого волоса, а длина — до 0,5 миллиметра. Эти окаменелости аналогичны нитевидным микроорганизмам из современных гидротермальных осадков и микроокаменелостям в молодых породах.

Наблюдения доказывают, что на планете уже более 3,77 миллиарда лет назад наблюдалась биологическая активность в подводных гидротермальных условиях, а микроорганизмы были распространены практически во всей толще океана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров