Регион

Уведомления отключены

2 марта 2017, 04:54

Украина заявила о потере миллиарда долларов из-за "торговой агрессии России"

Речь идёт лишь о недополученной от продажи товаров сумме, тогда как есть ещё и потери в секторе перевозок и логистики.

Прямые финансовые потери Украины в результате торговой агрессии России составили около миллиарда долларов. С таким заявлением, как сообщает портал Zn.ua, выступила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Наибольшие финансовые потери коснулись экспорта в Киргизию и Казахстан — здесь Украина потеряла более 40% экспорта.

— Но задело и остальные страны. Если всё просуммировать, то мы выйдем на цифру около одного миллиарда долларов прямых потерь. Акцентирую внимание именно на том, что это прямые потери, то есть лишь от продажи товаров. Но мы теряем и на рынке сопутствующих услуг, в секторе перевозок и логистики, — сказала Микольская.

По её словам, "агрессивные действия России" преследуют сразу несколько целей. Первая — ограничить поступление валютной выручки в Украину, сделав страну финансово слабее. Вторая — вытеснить украинский продукт с рынков этих стран, заменив их российской продукцией.

— Третья цель — дать понять транснациональным корпорациям, у которых есть производства как на территории Украины, так и в России, что им стоит покинуть украинскую землю и развивать производство на той территории, которая может обеспечить им доступ к рынку, — добавила замминистра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров