Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 08:58

Крупнейшая фармкомпания РФ просит изъять из больниц опасные для жизни препараты

Фото: ©Flickr / zippythesimshead

Фото: ©Flickr / zippythesimshead

Производитель уверен, что контрафактные лекарства поступили в медучреждения через незаконный канал поставки и могут нанести вред женщинам с раком груди.

В одной из крупнейших фармацевтических компаний РФ "Биокад" уверены, что в Башкирский онкологический диспансер могли поступить контрафактные лекарства. По мнению фармацевтов, препараты от рака молочной железы в общей сумме более чем на 14 миллионов рублей могут нанести непоправимый вред здоровью больных женщин.

По словам сотрудников фармкомпании, две неизвестные им фирмы выиграли электронный аукцион на поставку их лекарств в Башкирский онкодиспансер. Однако откуда они взяли препараты компании, какие каналы поставки при этом использовались, а самое главное — сохранялись ли правила хранения лекарств, теперь неизвестно. По словам представителя фармкомпании, серые "дистрибьюторы" такими махинациями в буквальном смысле забирают дни и месяцы жизни у больных раком женщин. Поэтому, по словам Павловского, все незаконно доставленные лекарства должны быть изъяты из больницы и уничтожены. 

— Роспотребнадзор отказался проводить проверку, мы сейчас рассматриваем вариант обращения в суд и правоохранительные органы. Наша позиция — что весь поставленный таким образом товар, который может быть контрафактным, должен быть: а) арестован; б) уничтожен, изъят из оборота, просто потому, что использование этого препарата на самом деле очень опасно, — рассказал Лайфу вице-президент по маркетингу и продажам биотехнологической компании полного цикла BIOCAD Олег Павловский.

Фармкомпания направила в Росздравнадзор письмо, в котором сообщила, что не поставляла препарат "Трастузумаб" в Башкирский онкнодиспансер. А это значит, уверены представители производителя, что поставкой занимались нелегальные фирмы, которые не прочь нажиться на онкологически больных россиянах.

— А с учётом того, что "Трастузумаб" — это препарат для женщин, у которых есть так называемая гиперэкспрессия белка, определённого белка, да?! Так, он имеет крайне агрессивное течение, он очень тяжёлый. "Трастузумаб" — это препарат, который позволяет этим женщинам жить годами, то есть переводя самый агрессивный рак в относительно благоприятную форму. И если женщина получает "Трастузумаб", который хранился неправильно, транспортировался неправильно... А в случае если он контрафактный, он ворованный препарат, ну зачем вору соблюдать какие-то правила? Здесь просто есть риск, что будет потеряно драгоценное время, на самом деле, это вопрос жизни и смерти. То есть, на самом деле, это практически торговля контрафактным товаром, это то же самое, что и убийство, — уверен Олег Павловский.

Фармпроизводитель уже обратился с Росздравнадзор Башкирии и онкологический диспансер республики. Однако до решения суда оснований для паники нет, считают в Росздравнадзоре.

— В настоящий момент у нас нет оснований для изъятия данных препаратов. Мы все проверки провели, документы все в порядке. Чтобы признать их контрафактом, нужно решение суда, — рассказал Лайфу начальник отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения Росздравнадзора РБ Рустам Мухамедзянов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров