Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 марта 2017, 05:00

Вирус птичьего гриппа может угрожать нескольким населённым пунктам Подмосковья

По полученной информации, под угрозой находится зона в радиусе пяти километров от птицефабрики "Смена" в Сергиево-Посадском районе.

В зону, находящуюся под угрозой, вошли несколько деревень и посёлков, городское поселение Скоропусковское и город Сергиев Посад. Опасение также вызывает то, что по подсчётам ветеринарных врачей, жители Сергиево-Посадского района держат около шести с половиной тысячи птиц.

image

В Подмосковье сразу несколько населённых пунктов оказались под угрозой птичьего гриппа.

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

В настоящий момент проводятся оперативные меры для локализации и ликвидации вируса, а также мероприятия по информированию населения об его угрозе и недопущению распространения. 

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации был введён на территории птицефабрики "Смена" в Сергиевом Посаде. Причиной стало выявление у кур-бройлеров вируса птичьего гриппа. Вспышка зафиксирована уже в трёх птичниках из семнадцати, причём из 219 461 птицы вирус выявлен уже у

11 386. 

К настоящему моменту уже создан оперативный штаб по локализации заболевания на территории Сергиево-Посадского района и составлен план мероприятий по его ликвидации. В него входят такие пункты, как запрет ввоза и вывоза всей продукции, связанной с птицеводством, организация ветеринарно-карантинных постов, убой больной птицы, медицинское наблюдение населения, обход населения с целью раздачи памяток и так далее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров