Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2017, 02:09

СМИ: Закон о единой нации сменит название из-за "неподготовленности" общества

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

В рабочей группе по подготовке законопроекта поясняют, что такое понятие, как единая нация, может встретить трудности в восприятии.

Законопроект о российской нации, который разрабатывается в настоящее время, может получить другое название, пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу рабочей группы по подготовке концепции документа академика РАН Валерия Тишкова.

Прежнее название — "О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями" — может быть заменено на название "Об основах государственной национальной политики", и, по словам, Тишкова,

"так спокойнее". Общество, пояснил он, "не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности".

— Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название, — рассказал академик.

В новой концепции законопроекта, который планируется представить через месяц, будут рассмотрены понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями, система мониторинга этноконфессиональных отношений в субъектах России.

Тишков сообщил, что авторы документа также проработают вопрос государственной политики по отношению к малым и коренным народам и коснутся аспектов этнологической экспертизы законопроектов. Специальный раздел, скорее всего, будет отведён российской нации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров