Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2017, 10:55

Россиянин обвинил Apple в мошенничестве с памятью iPhone

Фото: flickr.com

Фото: flickr.com

Россиянин обратился в суд по поводу завышенного американской корпорацией объёма памяти своего телефона iPhone 6S. Мужчина был возмущён, что вместо 16 гигабайт памяти, как было указано на коробке, в телефоне оказалось лишь чуть более 12. Заявление было подано в Пресненский суд Москвы.

Истец Дмитрий Петров пояснил, что в прошлом году купил в магазине re:Store мобильный телефон iPhone 6S. Узнав о недостатке, мужчина попробовал отказаться от телефона, но в re:Store заявили, что это нормальная ситуация для Apple. В службе поддержки американской компании в России Дмитрию ответили то же самое. 

После этого он обратился в суд с требованием вернуть ему за телефон 53 990 рублей, оплатить потерю времени и судебные издержки (около 45 тысяч рублей), а также оштрафовать за обман покупателей. Ответчиками по иску заявлены европейская "дочка" Apple, российское представительство компании и сеть магазинов re:Store.

— Судебное заседание по данному иску назначено на 6 апреля, — рассказала Лайфу пресс-секретарь суда Анастасия Пылева.

Это первый подобный иск в России. Ранее аналогичные заявления подавали в США. Претензии пользователей касаются того, что производители компьютерной техники считают объём данных с основанием 1000 байт или килобайт, в то время как разработчики операционных систем рассчитывают объём с шагом в 1024 байта. Ситуацию усугубляет то, что часть памяти iPhone занимает операционная система. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров