Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2017, 09:04

Жители Подмосковья требуют снести вертолётную площадку, построенную бизнесменом

Частный вертодром, рассчитанный на 15 вертолётов, признанный судом незаконным сооружением, пытаются внести в генплан.

Жители поселения Царёвское Пушкинского района обратились в прокуратуру и Министерство транспорта, узнав, что вертолётная площадка скоро может начать функционировать.

Ранее постройка была заморожена по решению суда, но сейчас её пытаются официально внести в генплан.

Речь идёт о вертодроме, построенном на месте детского футбольного поля в посёлке Зверосовхоз поселения Царёвское шесть лет назад бизнесменом Денисом Лавровым.

Спустя некоторое время предпринимателя задержали и обвинили по статье 159 ч. 4 "Мошенничество в особо крупном размере". Следствие доказало, что действуя с подельниками из ФГУ "Племенной звероводческий совхоз "Пушкинский", бизнесмен похитил государственное имущество стоимостью свыше 400 миллионов рублей.

Тогда Лавров пошёл на сделку со следствием и получил всего год заключения.

image

Суд признал незаконной и вертолётную площадку, построенную бизнесменом. Вертодром был сооружён в нарушение всех норм, разрешение на его строительство не выдавалось.

По закону посадочная площадка для вертолётов должна располагаться не ближе двух километров от жилых домов. Здесь вертолётный порт раскинулся в 20 метрах от жилых построек, а по соседству находится детский сад. Суд выявил нарушения в параметрах авиационных шумов. К тому же возведена она была на участке, не принадлежащем бизнесмену. Суд постановил снести незаконный вертодром.

— По утверждению генерального плана развития сельского поселения Царёвское, здесь указан вертолётный порт как действующий объект, о чём прямо написано в пояснительной записке, и на плане стоит значок, что здесь расположен вертолётный порт. Он не действующий, его сейчас закрыли, отобрали лицензию, вот он сейчас зарос, но почему-то где-то там в реестрах он стоит как действующий, этот вертолётный порт, – рассказал Лайфу депутат сельского поселения Александр Черкашин.

По его словам, в пояснительной записке сказано, что данный вертолётный порт зарегистрирован и расположен именно на этом месте.

— Когда согласовывалось его строительство, были представлены поддельные документы, что это чистое поле, что вот этого населённого пункта здесь нет, — рассказал Черкашин.

По словам общественников, пока непонятно, кто именно пытается легализовать скандальный объект через генплан. По всей видимости, речь идёт о бывшем владельце или о связанном с ним представителе бизнеса, который уже отбыл наказание.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров