Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2017, 18:16

Скончался Владимир Макович, провозгласивший Донецкую Народную Республику

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Именно Макович в апреле 2014 года зачитывал декларацию о независимости ДНР от Украины.

В Донецке скончался бывший заместитель спикера Верховного совета Донецкой Народной Республики, врио спикера Владимир Макович. Эту информацию Лайфу подтвердил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин. По его словам, Макович страдал от опухоли головного мозга. Его готовили к серьёзной операции, однако "не успели".

Именно Владимир Макович зачитывал декларацию о независимости ДНР в Донецком облсовете в начале апреля 2014 года.

— Он был заместителем председателя Верховного совета ещё. Это тот человек, который провозгласил Донецкую Народную Республику ещё 7 апреля, — отметил Пушилин. — Это потеря. Это значимая личность в становлении Донецкой Народной Республики. К сожалению, болезнь не щадит никого.

По словам Пушилина, он познакомился с ним ещё во время мирных демонстраций, которые предшествовали событиям 6 апреля, когда была занята обладминистрация.

— Он был значимым активистом. Он входил в первый Народный совет, когда велась подготовка к референдуму, — добавил нынешний спикер НС. — Потом он стал заместителем председателя Верховного совета, был моим заместителем. А когда я ушёл, стал исполняющим обязанности.

Планируется, что похороны состоятся 14 марта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров