Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 11:38

Причиной ЧП на стрельбах в Хабаровском крае стало изношенное оружие

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Сегодня стало известно о том, что взорвавшийся в АК-74 патрон оторвал руку офицеру на стрельбах Минобороны.

Проверка установила, что причинами ЧП, которое произошло на стрелковом полигоне в городе Бикине под Хабаровском, стали изношенность автомата и неисправность боеприпаса.

Подразделения 57-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады проводили плановые учебные ночные стрельбы. Командир 2-го мотострелкового взвода лейтенант Илья Г. занимался целеуказанием — стрелял трассирующими патронами в сторону мишени. Он произвёл четыре выстрела, а затем раздался громкий хлопок — и офицер упал на дно окопа. Лейтенанта экстренно доставили в военный госпиталь.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

— Ему провели операцию, извлекли элементы ствольной коробки. Диагноз — "травматический отрыв левой руки на уровне верхней трети плеча, отрыв фаланги пальца правой руки, рваная рана правого глаза и шоковое состояние", — рассказал Лайфу источник, близкий к расследованию.

Патроны, один из которых взорвался в АК-74 лейтенанта Ильи Г., были доставлены в мотострелковую бригаду из центра материально-технического обеспечения в Хабаровске. Согласно имеющимся данным, ранее их осмотрели и приняли на склад в качестве боеприпасов первой категории. Учебные стрельбы, по мнению руководства части, были организованы с соблюдением всех требований. Сейчас проверкой по факту травмирования офицера занимаются военные следователи и прокуратура.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров