Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 15:42

Штраф за русскоязычные посты в соцсетях возмутил мэра Риги

Фото: © РИА Новости/Сергей Калачев

Фото: © РИА Новости/Сергей Калачев

Ранее Нил Ушаков неоднократно высмеивал наложенный на него штраф и называл запрет на использование русского языка средневековой дикостью.

Мэр Риги Нил Ушаков прокомментировал постановление Рижского окружного суда по делу о штрафе, который был на него наложен за общение в соцсетях на русском и английском языках. Он назвал его политически мотивированным, некомпетентным и непрофессиональным. Сообщение об этом политик опубликовал на своей странице в "Фейсбуке"14 марта.

— Судьям, принявшим такое решение, не место в судебной системе, — заявил градоначальник.

По его словам, юристы мэрии планируют оспорить это в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Ушаков добавил, что власти города будут, как и раньше, общаться с жителями города в соцсетях "на латышском, русском и английском языках".

— Вы себе можете представить, чтобы во Франции оштрафовали мэра Парижа за то, что мэрия города в "Твиттере" пишет не только на французском, но ещё и на английском или немецком языках? — возмущается рижский мэр.

Напомним, 14 марта Рижский окружной суд отклонил апелляцию мэрии по поводу штрафа на сумму 140 евро, который Центр государственного языка выписал Ушакову. Месяцем ранее суд Видземского предместья Риги принял решение, что административный штраф был наложен в июле прошлого года правомерно. Наказанный градоначальник неоднократно высмеивал наложенный запрет на использование русского языка, называя это средневековой дикостью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров