Регион

Уведомления отключены

15 марта 2017, 04:11

СМИ: Следователи завели первое дело о премиях начальнику "Почты России"

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фигурантом уголовного расследования стала директор департамента Минкомсвязи Ирина Лаптева.

Прокурорские проверки стали поводом для возбуждения Следственным комитетом России первого уголовного дела по факту незаконного начисления премий топ-менеджменту "Почты России". Как пишет "Коммерсант", фигурантом следствия стала глава департамента организационного развития Минкомсвязи РФ Ирина Лаптева.

Против неё возбуждено уголовное дело по статье "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

В компетенцию Лаптевой входит формирование зарплат и премий сотрудникам Минкомсвязи и подведомственных ему организаций. Чиновницу подозревают в том, что она превысила должностные полномочия в пользу гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова.

Следствие утверждает, что в 2014-2015 годах Лаптева без всяких оснований распорядилась выплатить Страшнову заработную плату в размере 46 млн рублей, а также премировать его по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей.

В результате СКР изменил требуемую прокуратурой квалификацию преступления. Также поменялась и сумма причинённого ущерба — она оценивается следователями в 128 млн рублей.

Напомним, ранее в отношении главы "Почты России" были проведены две прокурорские проверки. Их результаты надзорное ведомство направило в Следственный комитет и предложило начать расследование.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров