Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 11:28

В Москве риелторы сдают жильё "бесплатно", оставляя собственников без денег

Жительница столицы стала жертвой кабального договора и вместо ренты получает одни штрафы.

В Москве риелторы придумали схему по сдаче квартир в аренду "бесплатно". Они находят на сайте бесплатных объявлений собственников квартир, подписывают с ними договор аренды и сдают их квартиры, не платя владельцам из-за штрафов. Если собственник предъявляет претензии, то выносят штрафные санкции, продлевающие безвозмездное пользование квадратными метрами.

Такой схемой пользуется фирма из Ижевска "Стандартконсалтинг", от действий которой пострадала жительница столицы. Москвичка хотела сдать свою квартиру в центре города за 65 тысяч рублей в месяц. В итоге она сдаёт квартиру "бесплатно" и ещё остаётся должна больше 100 тысяч рублей.

Договор. Фото: L!FE

Договор. Фото: L!FE

— Они действуют так: говорят физическому лицу, желающему сдать недвижимость, что берут все проблемы на себя, ищут тех, кто будет арендовать квартиру, обещают ежемесячные платежи. Моя клиентка даже договор дочитать не успела, а когда вчиталась, поняла, что он кабальный, —рассказала руководитель "Центра правового обслуживания" Анна Коняева. — Любые её действия караются штрафом, причём вплоть до звонков в неустановленное время и посещения собственной квартиры. Как минимум девять пунктов в договоре кабальные: за любое вмешательство, досрочное расторжение договора, посещение квартиры больше одного раза в месяц, смену замков — штраф, двукратный арендной плате.

По данным юристов, у фирмы из Ижевска уже около 10 судебных разбирательств в регионах и в Москве.

Риелторы посоветовали собственникам жилья внимательно читать договор, который они подписывают.

— Люди не привыкли с надлежащей серьёзностью относиться к тем обязательствам, которые на себя приняли. В данном случае женщина ознакомилась с договором (всего четыре страницы), а впоследствии, не найдя взаимопонимания в своей семье, решила его изменить радикальным путём, начала скандалить, — рассказал руководитель "Стандартконсалтинг" Константин Монахов. — Если обязательства по договору собственником жилья выполняются, то он получает денежные средства, если не выполняет и занимается самоуправством — это замена замков, отключение электричества, попытка выгнать жильцов, — то закон нам позволяет производить удержание денег в счёт штрафных санкций, прописанных в договоре. Да, женщина сдала квартиру и осталась должна 130 тысяч.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров