Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 11:54

Минобрнауки отказалось поддержать идею разрешить продавать сигареты возле школ

Фото: ©РИА Новости /  Алексей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости / Алексей Мальгавко

Ранее некоторые депутаты высказывались за отмену 100-метровой "запретной зоны" для торговли сигаретами. Именно на таком минимальном расстоянии, по мнению политиков, должны стоять ларьки и магазины с табачными изделиями.

Чиновники Министерства экономического развития рассмотрели предложение депутатов и согласились, что данная мера бессмысленна, поскольку большинство учеников и так являются несовершеннолетними и в отношении них уже действует запрет на продажу табачной продукции. При этом все согласились, что ничто не помешает старшекласснику попросить кого-то из взрослых купить ему сигареты в ближайшем магазине.

В новом законопроекте предложили заменить 100-метровую зону запрета на торговлю табаком 10-метровой зоной запрета на курение. То есть курить можно не ближе чем в 10 метрах от школы или детского сада. Такая мера, по мнению авторов закона, убережёт детей от табачного дыма и пагубных примеров в виде курящих взрослых.

Сейчас чиновники Министерства образования подготовили официальный отзыв на законопроект. В Минобрнауки отметили, что мера по запрету продажи сигарет в 100-метровой зоне оказалась действенной. Согласно проведённым исследованиям, старшеклассники стали курить в два раза меньше; кроме того, прогнозируется снижение числа потенциальных курильщиков в три с половиной раза. Поэтому ограничение на продажу табака ближе чем в 100 метрах от образовательных учреждений решили не отменять. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров