Регион

Уведомления отключены

16 марта 2017, 09:53

Автор "Новой газеты" задержан в Москве по подозрению в вербовке террористов

Полицией при проверке документов был задержан Худоберди Нурматов, пишущий в "Новую газету" под псевдонимом Али Феруз. Мужчина является внештатным корреспондентом издания.

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Сотрудники полиции выяснили, что мужчина является нелегалом, и на него составили протокол по статье "Незаконное проживание и въезд на территорию России".

Также правоохранители выявили, что Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную запрещённую организацию "Ат-Такфир валь хиджра" в 2007 году. После чего полицейские Казани вели розыск Нурматова.

— Против журналиста давал показания осуждённый по статье 205.1 "Вовлечение в террористическую деятельность". 30-летний житель Тамбова Алексей Никитин в своём допросе указал, что в экстремистскую организацию вовлекал его именно Худоберди Нурматов. Изложенные факты будут проверены, сейчас для допроса журналиста на место выехали оперативники уголовного розыска, — рассказал источник Лайфа.

В "Новой газете", где печатался Али Феруз, не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Известно, что в 2016 году журналист просил временного убежища и подавал соответствующие документы в миграционную службу МВД. В своих документах он предоставил положительную характеристику от лица руководителей издания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров