Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 10:05

Борис Титов: Отказ МЭР ограничить внезапные проверки бизнеса вызывает сожаление

Фото: L!FE

Фото: L!FE

В правительстве не поддержали идею региональных депутатов оградить от внеплановых проверок тех предпринимателей, у которых не нашли нарушений при плановых проверках.

Решение Минэкономразвития не поддерживать поправки в закон, по которым внеплановые проверки бизнеса могли бы быть ограничены, вызывает сожаление, заявил Лайфу бизнес-омбудсмен Борис Титов.

— Резкий рост количества внеплановых проверок бизнеса на фоне формальных сокращений плановых проверок — это проблема, которую отмечают практически во всех регионах России. В некоторых регионах их число увеличилось в разы. Жаль, что на фоне общих разговоров о необходимости снижения административного давления конкретные меры по его снижению не находят поддержки у органов власти, — сказал Титов.

Он, в свою очередь, считает, что снижено должно быть и число плановых проверок. Такие меры уполномоченный считает жизненно необходимыми для бизнеса.

Напомним, ранее Лайф выяснил, что Минэкономразвития от лица правительства решило завернуть поправки в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля", которые предлагали депутаты Архангельского областного собрания. По мысли региональных парламентариев, предприниматели, у которых при плановых проверках нарушений не находят, должны быть ограждены от проверок внеплановых. Специалисты министерства сочли, что отмена таких инспекций нарушает конституционное право других людей на безопасность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров