Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 12:59

В Латвии во время шествия бывших легионеров СС задержаны пять человек

В сходе приняли участие и представители других государств — Литвы, Польши и делегация "с украинской символикой".

Во время начала шествия памяти бывших легионеров СС в Латвии были задержаны пятеро антифашистов. В отношении двоих из них начато административное дело за сопротивление полиции при задержании. Среди арестованных — публицист Александр Гильман. Трое обвиняются в нарушении порядка проведения собраний, шествий и пикетов.

В шествии приняли участие несколько парламентариев сейма от объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ. В сходе участвовали и представители других государств — Литвы, Польши, а также делегация "с украинской символикой". За выкрикивания "Позор, Латвия!" во время возложения цветов задержали двух мужчин.

Гражданский журналист через приложение LifeCorr прислал видео с места происшествия.

Участники акции пели патриотические песни, несли плакаты с надписями "Мы говорим "нет" нацизму и коммунизму", а также перечёркнутые портреты Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, на которых можно было разглядеть лозунг "Нет режимам Гитлера и Сталина".

Мероприятие организовало общество Daugavas Vanagi Latvijа. Шествие протянулось от церкви Иоанна к памятнику Свободы. По словам руководителя ГУ полиции Артиса Велшса, в сходе участвовало примерно 2000 человек. В этом году участников стало больше по сравнению с предыдущими годами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров