Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 15:53

Минздрав отказался от идеи запретить свободную продажу табака с 2035 года

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

С такой инициативой выступали некоторые специалисты, однако широкой поддержки предложение не получило.

Предложение установить конкретную дату запрета свободной продажи табака не нашло поддержки экспертов и не включено в антитабачную концепцию Минздрава, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. Он напомнил, что одной из основных задач антитабачной политики в мире выступает формирование поколения, свободного от курения, а также последовательное исчезновение табака с рынка.

— Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака (в частности, 2035 год), однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено министерством в актуальный текст проекта концепции, — сказал Салагай.

Ранее сообщалось, что концепция уже претерпевала изменения: в частности, из неё исчезли вопросы, относящиеся к запрету на продажу сигарет родившимся после 2015 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров