Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 12:12

Экс-лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко осуждён на 2,5 года колонии

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Сегодня Новомосковский городской суд Тульской области признал виновным в мошенничестве с использованием служебного положения экс-лидера движения "Россия молодая" и бывшего депутата Государственной думы Максима Мищенко. Суд назначил Мищенко наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима и штрафа в размере 80 тысяч рублей; кроме того, ему сроком на три года запрещено занимать государственные и муниципальные должности. Второй фигурант дела — Геннадий Ефимов — получил полтора года колонии общего режима и штраф в размере 40 тысяч рублей.

Представитель пресс-службы Новомосковского городского суда Надежда Горяинова отметила, что в качестве меры пресечения судом избрано помещение их под стражу и оба фигуранта были арестованы в зале суда.

Резонансная история с уголовным делом в отношении известного федерального политика и общественного деятеля получила своё развитие после того, как вскрылись факты присвоения Мищенко и Ефимовым средств областного бюджета в размере 650 тысяч рублей, которые были выделены для проведения мероприятий социальной поддержки чернобыльцев и их родственников. Деньги были перечислены Министерством труда и социальной защиты населения Тульской области на счёт возглавляемой одним из осуждённых общественной организации.

Напомним, Максим Мищенко известен тем, что возглавлял прокремлёвское молодёжное движение "Россия молодая", избирался депутатом Государственной думы, а также занимал пост заместителя министра внутренней политики Тульской области. Именно на последнем месте работы, как сегодня установил суд, он и совершил мошенничество в особо крупном размере. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров