Регион

Уведомления отключены

17 марта 2017, 14:09

Захарова прокомментировала нанесение авиаудара США по мечети в сирийском Алеппо

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Число погибших в результате бомбардировки в Аль-Джине составило около 70 человек.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на сообщения о бомбардировке мечети в провинции Алеппо в Сирии. Дипломат отметила ангажированность некоторых СМИ, которые ещё до выяснения обстоятельств авиаудара написали о вине российских ВКС. Как стало известно позже, ракету "Хеллфайер" по зданию выпустил американский самолёт, а сами же власти США факт бомбардировки признали, отметив, что целились в здание через дорогу от мечети, где могли быть террористы.

Захарова подчеркнула, что ещё предстоит установить все обстоятельства инцидента, но если подтвердится массовая гибель мирных граждан, то это послужит причиной поставить вопрос о необходимости сотрудничества с международной коалицией во главе с США по борьбе с терроризмом в Сирии.

— Если свидетельства о гибели большого числа гражданских лиц в Аль-Джине подтвердятся, то это, с нашей точки зрения, должно стать серьёзным поводом задуматься о необходимости более тесной координации между всеми, кто участвует в борьбе с международными террористами на территории Сирии. Это могло бы существенно повысить точность целеуказания, а также избежать действий, целесообразность которых в военном отношении сомнительна, в частности, бомбардировок силами коалиции плотин на реке Евфрат или объектов нефтедобычи, — приводит слова Захаровой пресс-служба МИД РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров