Регион

Уведомления отключены

17 марта 2017, 14:35

В Союзе автостраховщиков объяснили выгодность натурального возмещения по ОСАГО

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Сегодня Госдума приняла закон, согласно которому эта форма компенсации ущерба получает приоритет перед денежной выплатой. Правила коснутся новых договоров.

Натуральное возмещение по ОСАГО, закон о приоритете которого приняла в окончательном чтении Госдума, выгодно в первую очередь самим автовладельцам, заявил Лайфу исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что по действующим нормам при денежных выплатах учитывается износ автомобиля и на руки человек получает меньшую сумму, чем сумма убытка, которую придётся потом выплатить при ремонте. При оплате же ремонта страховщиком — натуральном возмещении — автовладельцам не придётся ничего доплачивать, отмечает Уфимцев.

— Страховщики предложили: мы готовы заплатить все 100 тысяч. На станции насчитали 100 тысяч рублей — мы 100 заплатим, конечно, человеку лучше, не 70 на руки (с учётом износа. — Прим. Лайфа), а 100 тысяч на станцию, считаю, что выигрыш прямой, — заметил исполнительный директор организации.

Закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой сегодня принят Госдумой в окончательном чтении. Правила будут действовать только в отношении новых договоров. Автовладельцы смогут сами выбрать станцию техобслуживания из перечня страховой компании. Можно будет привлечь к ремонту и другую организацию, если на это согласится страховщик. Денежную компенсацию можно получить в том случае, если машина после ДТП будет полностью уничтожена, или стоимость ремонта превысит 400 тысяч рублей. Положены деньги и в случае гибели потерпевшего. Кроме того, получить их на руки смогут инвалиды первой и второй группы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров