Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2017, 10:42

В Институте фондового рынка объяснили, почему МВФ отложил выплату транша Украине

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Сегодня стало известно, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) перенёс заседание по предоставлению Украине очередного транша в размере 1 млрд долларов.

Международному валютному фонду (МВФ) невыгодно помогать Украине, когда в стране бушует инфляция и не утихают военные действия, заявил Лайфу главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

— Тут всё очевидно и предельно ясно. МВФ предполагал, что он реализует программу по предоставлению Украине траншей на сумму 17 миллиардов долларов в течение четырёх лет. Уже три транша предоставлены. Но МВФ — это компания, которая рассматривает не только чисто экономические вопросы, но и хочет достичь определённых политических целей. Мы видим, что экономика на Украине неуспешна, мягко говоря. Там бушует инфляция. Там не утихают военные действия. Плюс ещё начались погромы российских банков. То есть ситуация ещё больше дестабилизировалась. В такой ситуации МВФ никакой миллиард долларов Украине предоставлять не будет. Всё это отложено. На какой срок — неясно, — пояснил Михаил Беляев.

Экономист предположил, что транш Украине поступит, когда в МВФ увидят определённые изменения к лучшему в стране.

— Украина не делает шагов по устранению конфликта, а только его усугубляет. Как можно такой стране давать какие-то дополнительные деньги и говорить о перспективах? О перспективах можно говорить тогда, когда ты видишь, что власти страны попадают в тяжёлое положение, но намерены выходить из него конструктивным образом, — добавил Беляев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров