Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2017, 12:16

Киев подтвердил, что МВФ отложил вопрос о транше из-за блокады Донбасса

Фото: ©РИА Новости/Алексей Вовк

Фото: ©РИА Новости/Алексей Вовк

В Минфине и Нацбанке заверили, что лишь требуется некоторое время, чтобы уточнить влияние этого события на экономику.

Международный валютный фонд принял решение перенести рассмотрение вопроса о выделении Украине транша в миллиард долларов из-за блокады Донбасса, фактически введённой в этой стране в феврале, а некоторое время назад официально признанной властями. Это следует из комментария Министерства финансов Украины.

— Перенесение сроков проведения заседания вызвано исключительно потребностью в уточнении расчётов экономических последствий мер, применённых Украиной в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях, — говорится в сообщении ведомства.

Там отметили, что такие уточнения важны для "максимальной эффективности программы". Консультации уже идут, и в Киеве ожидают, что они будут завершены "в кратчайшие сроки".

Эту ситуацию прокомментировал и Нацбанк Украины. Там также подчеркнули, что последние события заставляют брать их в учёт "в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с Фондом".

Ранее сообщалось, что МВФ перенёс вопрос третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины. Заседание должно было состояться 20 марта. Украине может быть предоставлен четвёртый транш финансированиябобъёмом около $1 млрд.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров