Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2017, 18:29

Киевлян запугивают массовым детским суицидом

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

В Сети распространяется пугающий фейк, согласно которому школьники подвергаются опасности доведения до самоубийства.

Родители киевских школьников обратились в полицию по поводу фейкового письма, авторы которого в соцсетях анонсируют массовое самоубийство детей под "эгидой" группы "Кит".

По информации местных СМИ, в связи с этим некие неизвестные доброжелатели просят родителей как можно тщательнее присматривать за детьми даже на выходных. В свою очередь, в полиции Киева достоверность таковых призывов опровергают и называют дезинформацией.

В правоохранительных органах сравнили фейковую информацию с той, что одновременно распространилась и в России, — с идентичным текстом и числом потенциальных жертв. Текст идентичен, с одинаковым количеством потенциальных жертв, и, несмотря на то что данные "китов" проверяются, сведений о предстоящих массовых суицидах у полиции нет. Стражи порядка просят не распространять слухи и не сеять панику.

По данным полиции, в группах "синих китов" состоит почти 35 тысяч украинских детей. Департамент киберполиции выявил 434 такие группы, 102 из них заблокированы. Администраторы этих групп дают участникам задания, дети режут себе руки, грудь, рисуют на теле кита, слушают депрессивную музыку. Конечная цель действия — самоубийство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров