Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2017, 20:27

На Украине банки с российским капиталом ищут варианты продажи

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

В Нацбанке Украины констатируют, что в нынешних условиях не приходится говорить о развитии этих учреждений.

В руководстве Нацбанка Украины (НБУ) утверждают, что все банки, работающие в стране с участием российского государственного капитала, рассматривают варианты потенциальной продажи.

— Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже, — заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова в эфире телеканала "Интер".

При этом текущие реалии она охарактеризовала как условия, в которых говорить "о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины нельзя".

В банках с российским госкапиталом у граждан страны в настоящее время хранится 21 млрд гривен ($784 млн). При необходимости Фонд гарантирования вкладов будет готов компенсировать из этих средств 8,5 млрд гривен ($317 млн). Пока что банки остаются работать на Украине, так как докапитализированы и имеют активы, позволяющие им выполнять обязательства перед клиентами.

Напомним, 16 марта президент Украины Пётр Порошенко ввёл санкции в отношении пяти российских банков, которые работают в стране. Эти меры, в частности, запрещают выводить средства за пределы Украины, выплачивать дивиденды, проценты и т.д.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров