Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2017, 10:34

Центробанк снизил ключевую ставку до 9,75%

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Следующий этап снижения этого показателя может состояться во втором и третьем кварталах года.

Центробанк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25% — до 9,75% годовых. В совете директоров отметили, что это сделано на фоне замедления инфляции, снижения инфляционных ожиданий и восстановления экономической активности.

— Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жёсткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем, — говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

В ЦБ РФ допустили возможность нового постепенного снижения ключевой ставки — во II–III кварталах текущего года.

— Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года, — отметили в регуляторе.

Ключевая ставка — это минимум процентной ставки, по которой Центробанк даёт кредиты коммерческим банкам на неделю. Также это максимум, по которому ЦБ принимает от банков депозиты. Ключевая ставка определяет процентные ставки по банковским кредитам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров