Регион

Уведомления отключены

25 марта 2017, 00:34

США проверяют информацию о гибели 200 мирных жителей в Мосуле

Фото: © REUTERS/Youssef Boudlal

Фото: © REUTERS/Youssef Boudlal

Иракские военные призвали коалицию временно приостановить воздушную кампанию, чтобы проанализировать причины произошедшей трагедии.

Соединённые Штаты начали расследование после появления сообщений в СМИ о том, что около 200 мирных жителей погибли в результате авиаударов коалиции по Мосулу.

Как сообщает издание New York Times, пока военные затрудняются сказать, что привело к массовой гибели людей — сброшенные с американских самолётов бомбы или же взрывное устройство, заложенное боевиками группировки ИГИЛ*.

— Это сложный вопрос, и мы буквально работали всю ночь, чтобы понять это. Это событие получило внимание на самом высоком уровне, — приводит газета слова представителя Центрального командования Соединённых Штатов полковника Джона Томаса.

В то же время иракские военные утверждают, что именно авиаудар коалиции унёс жизни 200 человек. В частности, командир иракского спецназа генерал-майор Маан аль-Саади утверждает, что люди находились в подвалах домов, куда угодили американские бомбы.

Он не исключает, что мирных жителей согнали в подвалы боевики ИГИЛ, чтобы при помощи таких чудовищных жертв обратить общественное мнение против коалиции США и добиться отмены авиаударов. При этом аль-Саади призвал временно приостановить воздушные операции, чтобы провести расследование и не допустить гибели мирных жителей в будущем.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров