Регион

Уведомления отключены

25 марта 2017, 13:11

Политолог назвал главный просчёт Евросоюза за последние годы

Фото:© РИА Новости/ Алексей Витвицкий

Фото:© РИА Новости/ Алексей Витвицкий

Сегодня в Риме открылся саммит Евросоюза по случаю празднования 60-летия Римского договора. На полях саммита лидеры 27 стран подписали декларацию по будущему организации после Брексита.

Один из главных просчётов Евросоюза за последние годы — провозглашение канцлером ФРГ Ангелой Меркель политики "открытых дверей" по отношению к мигрантам, заявил Лайфу директор Центра европейской информации, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

— ЕС необходимо принимать более точные и выверенные решения, не допускать серьёзных ошибок, которые могут приводить к системным кризисам. Например, такая ошибка была допущена при решении миграционного кризиса, большой просчёт совершила Меркель, провозгласившая политику "открытых дверей". Не все оказались к этому готовы, — пояснил Николай Топорнин.

Он отметил, что, в целом, несмотря на разницу в уровне развития европейских стран, они вполне могут работать на благо общей цели. Так он прокомментировал подписанную на полях саммита в Риме декларацию.

— В декларации рассматриваются вопросы истории, актуальные проблемы и пути их преодоления. Один из главных принципов — усилить интеграционный вектор в развитии ЕС. Лидеры стран ЕС считают, что это достижимо. ЕС объединяет страны с разным уровнем развития и разными традициями. ЕС допускает разноскоростное движение, — добавил Топорнин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров