Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2017, 02:12

СМИ: Полиция предупреждала о берлинском террористе ещё задолго до атаки

Фото: © REUTERS/Hannibal Hanschke

Фото: © REUTERS/Hannibal Hanschke

Тунисца Аниса Амри предлагали выдворить из страны ещё в марте прошлого года, однако этого не было сделано.

Ещё в марте 2016 года управление уголовной полиции Северного Рейна-Вестфалии направляло властям Германии предупреждение о том, что берлинский террорист Анис Амри может готовить атаку. Как пишет Bild, тунисца предлагали выдворить из страны, однако этого не было сделано.

— По имеющимся на данный момент надёжным данным, от Амри исходит террористическая угроза, — гласит текст официального письма уголовной полиции. Свои слова правоохранители подтвердили данными из переписки Амри.

Однако в ответ на предложение выдворить тунисца из Германии в МВД Северного Рейна-Вестфалии заявили, что пришли к выводу об отсутствии правовой основы для такой меры. Причём, глава МВД федеральной земли Ральф Егер придерживался этого тезиса даже после совершения теракта.

Напомним, в центре Берлина 19 декабря грузовик врезался в рождественскую ярмарку. Погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяли террористы ИГИЛ*. Спустя несколько дней подозреваемый в совершении атаки, уроженец Туниса Анис Амри, был застрелен полицейскими в Милане.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров