Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2017, 09:15

Мутко: Говорящим о бойкоте ЧМ неймётся, но тех, кто не приедет, исключат из ФИФА

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Такие бойкоты запрещены, а политизировать спорт не стоит: он должен объединять людей, уверен вице-премьер.

Любые страны, которые решат бойкотировать ЧМ по футболу в России, будут просто исключены из ФИФА, заявил Лайфу глава Российского футбольного союза, вице-премьер Виталий Мутко. Так он прокомментировал сообщения о том, что на чемпионат может не приехать немецкая сборная.

— Мы всё делаем вовремя, в срок, от души. И делаем не только чтоб провести чемпионат мира, а делаем для себя, не надо поэтому вокруг этой темы танцевать всё время. Бойкоты по хартии МОК абсолютно запрещены, это вопрос не из правового поля, никто не имеет права бойкотировать, любая страна, которая что-то бойкотирует, должна быть исключена из ФИФА, допустим. Ну, не приедешь на ЧМ — исключат из ФИФА, — сказал Мутко.

Он также уверен, что нельзя не политизировать спорт подобными разговорами.

— Бойкоты — ну, кому-то неймётся, вы понимаете, что за обстановка в мире, кому это выгодно, кто и что хочет сделать. Но мы не должны спорт погружать в политику, мы должны спокойно работать в спорте, спорт должен объединять людей. А бойкоты — они уже пройденный этап, — отметил глава РФС.

Он заявил также, что не слышал никаких подобных заявлений от представителей бельгийского футбола, которых принимал в Сочи во время товарищеской игры сборных двух стран.

— У нас в гостях была команда Бельгии, был весь президиум, тренер, команда, болельщики, все в восторге. Мы провели с ними полтора дня, мы их принимали, и я не слышал с их сторон о бойкоте. Я слышал слова благодарности за хороший приём и отношение, — пояснил Мутко.

Ранее немецкое издание Deutsche Welle сообщило, что зампредседателя правящей в бундестаге фракции ХДС/ХСС Михаэль Фукс считает возможным бойкот ЧМ-2018, который пройдёт в России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров