Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 марта 2017, 13:50

Украинские учёные заявили, что научились добывать газ из водорослей

О "прорыве" заявили химики из Полтавской области, чья разработка якобы заняла первое место на конкурсе научных проектов в Австрии.

Украинские учёные завили о технологическом прорыве, который, по их словам, навсегда избавит страну от необходимости закупать российский газ. Как сообщает "Утро.ру" со ссылкой на разработку химиков из Кременчуга (Полтавская область), технология заключается в выделении топлива из сине-зелёных водорослей, которые с приходом тёплых дней обильно покрывают поверхность Днепра.

Кадр из сюжета украинского Пятого канала

Кадр из сюжета украинского Пятого канала

Авторы проекта утверждают, что их ноу-хау убивает одним выстрелом двух зайцев: с одной стороны, они получают так необходимый стране газ, а с другой — очищают реку от загрязнений.

Учёные предлагают построить станции по переработке водорослей у каждого села.

— Они позволят решить проблемы отопления в зимний период, и не будет необходимости платить значительные средства. Два-три месяца цветения Днепра обеспечат обогревом половину жителей Кременчуга, — утверждает доцент Кременчугского университета Татьяна Козловская.

По словам химиков, их изобретение ещё не запатентовано, однако местные власти уже нашли инвесторов, которые якобы готовы вложиться в проект по индустриальной добыче газа из водорослей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров