Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2017, 16:36

Организатора теракта в Петербурге вычислили по звонку смертника Джалилова

Смертник набрал номер сообщника прямо перед взрывом. Тот следом тоже поделился полученной информацией, раскрыв и других террористов.

Следствию по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга удалось выйти на ещё одного организатора теракта благодаря звонку, который смертник Акбаржон Джалилов сделал перед самоподрывом. После этого сегодня 27-летний выходец из Центральной Азии Аброр Азимов, живший в подмосковном Одинцове, был задержан сотрудниками ФСБ.

Как рассказал Лайфу высокопоставленный источник, именно Азимов, предположительно, дал смертнику команду на подрыв. Выяснить это удалось благодаря изучению биллинга телефона смертника. Перед взрывом Джалилов позвонил на неизвестный номер. Собеседник Джалилова затем набрал ещё один номер, который удалось идентифицировать.

Выяснилось, что звонили повару из одинцовского кафе — гражданину Таджикистана Содику Ортикову. У мужчины провели обыск и нашли оружие и взрывчатку. А проверка на работе Ортикова закончилась задержанием резчицы овощей Шохисты Каримовой, у которой в сумочке была найдена граната. Обоих на прошлой неделе арестовали на основании решения Басманного суда.

image

Задержанный сегодня Аброр Азимов — тот человек, которому петербургский террорист звонил прямо перед самоподрывом в метро

Фото: Кадр из оперативно съёмки ФСБ

Вместе с тем спецслужбы продолжили поиск последнего собеседника Джалилова. По кругу общения Ортикова и Каримовой удалось выйти на Азимова. Сегодня он был задержан, у него нашли пистолет ПМ с патронами и несколько телефонов для конспирации.

Напомним, взрыв в Петербургском метрополитене произошёл днём 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате взрыва погибли 14 пассажиров и сам террорист-смертник Акбарджон Джалилов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров