Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2017, 05:00

Кинологи МВД: Служебные собаки в Подмосковье истощены из-за дешёвого корма

Последствием плохого питания стало то, что животные начали терять зрение, слух и теперь с трудом выполняют служебные обязанности.

Инспекторы кинологической службы МВД в Мытищах написали коллективное письмо в профсоюз с просьбой о помощи. По словам специалистов, собаки в их кинологическом центре не получают качественного питания и лечения, из-за чего становятся непригодными для службы.

Явное ухудшение здоровья служебных собак заметили после перехода на новый более дешёвый корм. Его поставками занимается фирма, специализирующаяся на кормах для сельскохозяйственных животных.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

— Иными словами, она делает корма свиньям, овцам, грызунам. Собаки стали очень сильно худеть, мучаются несварением, поносом, а в итоге теряют нюх и зрение, состояние суставов ухудшается. В корме не хватает хондропротекторов. Если кормить им, то нужны дорогостоящие витамины к нему, — рассказала инспектор-кинолог ЦКС Марина Ефименко.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Всего в Центре кинологической службы живут 16 собак, шесть из них — личные и закреплены за сотрудниками по договору. Инспекторы за свой счёт покупают для питомцев всё необходимое и оплачивают их лечение. Остальные десять собак находятся в плохом состоянии.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

— Дело дошло до того, что водить собак не на чем — нет ни поводков, ни ошейников. Инспекторы привязывают животных на верёвку и едут на выезд. Кроме того, собаки используются не по профилю. Мы получили распоряжение конвоировать задержанных в суды. Но по приказу это делать категорически запрещено, — пояснила Марина Ефименко.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Конвоированием должны заниматься кинолог с конвойной собакой. В центре такая есть, но она находится в очень плохом состоянии: из-за плохого питания у неё гниют и отказывают ноги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров