Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2017, 06:00

Элитная клиника вымогала кредиты у пациентов, придумывая несуществующие болезни

Некоторым жертвам медиков приходилось оформлять кредиты до 200 тысяч рублей, чтобы пройти курс лечения.

Сотрудники пензенской полиции задержали 12 работников элитного медицинского центра, которые зарабатывали деньги, обманывая своих клиентов. Медики придумывали несуществующие болезни и убеждали пациентов, что малейшее промедление может лишить их шансов на выздоровление.

— Клиника располагалась в одном из торговых центров Пензы, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В стенах медицинского учреждения обыкновенное расстройство желудка превращалось в гастрит, падение зрения — в наступающую слепоту и глаукому, боли в мышцах из-за недостатка витаминов — в прогрессирующую дистрофию мышц, которая может привести к параличу. Особым спросом пользовались все виды сердечных заболеваний, которые ставились практически каждому второму пациенту.

По результатам обследований врачи убеждали клиентов, что лечение и дополнительные обследования необходимы настолько срочно, что при отсутствии денег им желательно оформить кредит. Легче всего отделались люди, которым лечение обошлось в 40–50 тысяч рублей, большинство же жертв оформляли кредиты на суммы свыше 100 тысяч рублей, порой и 200.

Любопытно, что медицинское учреждение позиционировало себя как один из лучших центров в Пензе, сотрудники которого прошли обучение за рубежом. Вот только проведением комплексной диагностики организма занимался мужчина с образованием автомеханика.

В общей сложности от действий медицинского центра пострадало 100 человек, все они подали в итоге заявления в полицию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров