Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2016, 11:27

LifeNews выяснил причины обрушения казармы ВДВ в Омске

Выяснилось, что ещё в 1975 году строители здания допустили столько нарушений, что его вообще нельзя было эксплуатировать.

В распоряжении LifeNews оказались заключения экспертизы, которую провели специалисты лаборатории СЭУ Министерства юстиции РФ. Они позволили установить окончательные причины катастрофы в 242-м учебном центре ВДВ в Омске, которая в июле 2015 года унесла жизнь 24 десантников.

Так, в ходе экспертизы выяснилось, что ещё в 1975 году строители допустили столько нарушений, что казарму вообще нельзя было эксплуатировать. Например, для закрепления кирпичной кладки использовался цемент низких марок. Бетонные плиты перекрытий также не соответствовали ГОСТу — их сделали из бетона марки ниже М-50, хотя обязаны были использовать бетон марки не ниже М-200.

Анкеры, которыми плиты крепились друг к другу, оказались короче нормы на 7 — 20 сантиметров и были изготовлены из арматуры 3-го класса, хотя строители были обязаны использовать высококлассную сталь. Одна из плит, которая как раз и находилась в зоне обрушения, опиралась на стену самым краем, что не могло обеспечить необходимой жёсткости конструкции. Кладка выполнялась из силикатного кирпича, а он плохо переносит низкие сибирские температуры, а в некоторых местах между рядами кирпичей полностью отсутствовала цементная связка.

Несмотря на все эти колоссальные нарушения, трёхэтажное здание смогло простоять почти 40 лет. Однако ремонт, проведённый в 2013 году, усугубил ситуацию. Казарма пережила расширение оконных проёмов за счёт вырубки кладки, что сделало стены ещё менее прочными.

При устройстве новых вентиляционных шахт рабочие нарушили жёсткость каркаса здания: вентиляционные ниши рубили на всех этажах, при этом никакого усиления кирпичной кладки сделано не было. Ремонтники пытались усилить продольные стены казармы, но даже это сделали некачественно, поскольку швы между плитами бетоном не были залиты.

Всё это привело к тому, что в результате монтажа новой кровли, установки дополнительных простенков на верхних этажах нагрузка на кирпичные стены первого этажа выросла на треть и 12 июля 2015 года они не выдержали и рассыпались.

Эксперты также отметили нарушение при ремонте кровли казармы. На протяжении длительного времени здание стояло без крыши, всю весну, лето и осень дожди омывали кирпичную кладку, что ещё больше снизило её несущую способность.

К слову, выводов могло быть и больше, но по странному стечению обстоятельств проектно-сметная документация на эту конкретную казарму отсутствует. Специалистам лаборатории судебной экспертизы её не предоставили, поэтому они не смогли проверить, имелись ли в 1975 году отступления от плана строительства и соответствовал ли фундамент плановым нормам. Вместе с тем эксперты утверждают: трещин и разрушений ниже уровня первого этажа нет, а значит, их выводы в полной мере объясняют, почему произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории Вооружённых сил РФ.

Напомним, в качестве обвиняемых по делу об обрушении казармы были арестованы генеральный директор ООО «РемЭксСтрой», проводившего капитальный ремонт обрушившейся казармы, Александр Дорофеев и начальник 242-го УЦ ВДВ Олег Пономарёв. Дорофеев по-прежнему находится под стражей, полковник Пономарёв отпущен под подписку о невыезде. По мнению адвокатов офицера, данные экспертизы — очередное доказательство невиновности их подзащитного.

12 июля 2015 года около 22:30 в четырёхэтажной казарме учебного центра ВДВ обрушились несколько пролётов-перекрытий одной из секций. Под завалами оказались 45 человек из 337 находившихся в тот момент в здании. 24 человека погибло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров