Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2016, 06:30

Школьников хотят обязать сдавать историю городов воинской славы

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

В то же время город Пушкин может попасть в героический список как знаковое место во время Первой мировой войны.

Школьникам могут предложить сдавать в обязательном порядке историю городов-героев и городах воинской славы отдельно, а не только рассказывать о них на открытых уроках истории, посвящённых Великой Отечественной войне. С таким предложением к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову обратился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов (документ есть в распоряжении Лайфа).

По его мнению, большая часть учеников не знает, почему для России так важны героические города, а потому нужно ввести отдельные занятия в рамках школьной программы, на которых бы подробно разбирались все важные для истории "территории-защитники". После ученики должны написать контрольные работы, причём рассказать они должны, по замыслу Милонова,  о нескольких военных святынях сразу.

Также депутат предлагает Правительству РФ (документ также есть в распоряжении редакции) признать город Пушкин, находящийся рядом с Санкт-Петербургом, "городом воинской славы", так как на его территории находится крупнейшее захоронение русских солдат, офицеров и гвардейцев, "погибших на полях сражений во время Первой мировой войны". При этом, как подчёркивает Милонов, такое решение стоит приурочить к 100-летию её окончания. 

— От Калининграда до Дальнего Востока есть свои священные места битв и духовные центры, связанные с ратной историей нашего народа от самых древних времён до событий, которые происходили буквально вчера. Однако незаслуженно забытой в нашей истории остаётся страница Первой мировой войны. В 1914—1918 годах наши воины проявляли не меньше героизма и доблести, чем герои Великой Отечественной войны. К сожалению, широкой аудитории факты о ней неизвестны. Многие в нашей стране до сих пор имеют смутные представления о том, что происходило в России перед Октябрьской революцией, — с сожалением говорит Милонов. — Поэтому нужно в обязательном порядке вспомнить хотя бы о городах, подвиги которых почему-то оказались забытыми. Мы обязаны это исправить — ради памяти наших предков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров