Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 02:00

В Дании закрывают единственные в мире курсы по изучению эскимосов

Фото: © facebook.com/Københavns Universitet

Уникальная программа по изучению народов Арктики в этом году будет закрыта, так как у Копенгагенского университета нет средств на её финансирование.

Копенгагенский университет в Дании — единственный в мире вуз, где можно получить степень по эскимосоведению — науке, изучающей Арктический регион и его культуру. Но в этом учебном году государство прекратило финансирование уникальной программы, и её временно закрыли. Об этом сообщает BBC.

Набор студентов на факультет эскимосоведения пришлось прекратить после того, как в январе правительство сократило финансирование программ Копенгагенского университета на 52 миллиона фунтов. А всё из-за того, что государство планирует финансировать только те программы, которые интересны большему количеству студентов, поэтому будущее североведения остаётся туманным.

Представитель Копенгагенского университета сказал, что это временная заморозка. 

Преподаватели кафедры эскимосоведения не собираются сдаваться и будут бороться за её сохранение. Они уверены, что именно сегодня, как никогда, актуально изучение Арктики в связи с глобальным потеплением, стремительным таянием льдов и растущим интересом мировых держав к Арктическому региону и находящимся там полезным ископаемым.

Эскимосоведение появилось в университете Копенгагена в 1920 году. В рамках этой программы студенты изучали язык и культуру народов Арктики. К тому же это была единственная программа в мире, где студенты изучали гренландский язык как иностранный.

Особое внимание в магистерских программах эскимосоведения уделяется общественно-политическим вопросам, связанным с Гренландией (автономная часть королевства Дании).

Североведением интересуются не только студенты из Гренландии и Дании, но также из Великобритании, Франции, Польши и Северной Америки.

Профессора кафедры настаивают на том, что эскимосоведение внесёт огромный вклад в изучение Арктики и поспособствует укреплению отношений между Данией и Гренландией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров