Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 17:30

В Минобрнауки не будут мешать работе "Диссернета"

О неоднозначном законопроекте, облегчающем жизнь плагиатчиков, глава ведомства узнала из СМИ.

Фото: © Flickr / Judy van der Velden

Фото: © Flickr / Judy van der Velden

В начале сентября большой общественный резонанс вызвал законопроект Минобрнауки, согласно которому бороться с плагиатом в диссертациях будет сложнее: министерство сможет лишать учёной степени предполагаемого обманщика только по решению суда, в котором будет признано нарушение авторских прав (изменения предлагалось внести в "Положении о присуждении учёных степеней"). Другими словами, получалось, что без претензий от третьих лиц учёных обвинять в плагиате не получалось бы. Это очень не понравилось россиянам, однако, как оказалось, и в самом министерстве этот законопроект был встречен негативно.

Сама министр образования и науки РФ Ольга Васильева узнала о законопроекте "одного из департаментов" ведомства через СМИ — о подобной инициативе коллег она не знала и считает неправильным мешать общественному контролю, помогающем выявлять недобросовестных учёных. Об этом Лайфу сообщил источник, близкий к окружению главы ведомства. 

Как рассказал Лайфу собеседник, законопроект разрабатывался старой командой задолго до смены руководителя Минобрнауки: новое руководство никак не связано с подобным предложением.

И это кажется логичным, ведь Ливанов заявлял, что деятельность "Диссернета" вредит российской науке, так как подрывает её репутацию. Экс-министр подчёркивал, что на портале организации публикуется только негатив, а потому россиянам может казаться, что все учёные — жулики. 

9 сентября 2016 года Минобрнауки пояснило, что предложенные законопроектом изменения "носят дискуссионных характер и представлены на портале нормативных правовых актов для максимального объективного сбора общественного и экспертного мнения". 

Общественный совет при Минобрнауки также отрицательно оценил законопроект, затрудняющий процедуру отзыва учёных степеней. Согласно письму, опубликованному на сайте ведомства, общественный совет отмечает, что нововведение "ослабит возможности научного сообщества и общества в целом по контролю за качеством присуждаемых научных степеней". А все потому, что исков от авторов, чьи тексты были украдены, практически не бывает. 

Напомним, ранее сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин поблагодарил Ольгу Васильеву за увольнения в Минобрнауки, так как организация усматривала множество некорректных заимствований в диссертациях тех, кто был снят с должности новой главой ведомства. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров