Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 04:00

Минобрнауки предлагают создать свой совет по безопасности

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

В некоторых региональных школах нет должного уровня охраны — ни металлодетекторов, ни систем видеонаблюдения.

Для того чтобы уровень безопасности во всех учебных заведениях был одинаковым и не отставал от крупных городов, Минобрнауки предлагают создать свой совет по безопасности. С таким предложением к руководителю ведомства Ольге Васильевой обратился зампред Комиссии по общественному контролю Общественной палаты (ОП) РФ Дмитрий Галочкин (документ есть в распоряжении Лайфа). По его словам, уровень безопасности в учебных заведениях различается в разных регионах России, что является несправедливым. 

Галочкин с сожалением отмечает, что в ряде регионов ситуация с безопасностью остаётся плачевной.

— Это Воронежская, Тверская, Владимирская или Волгоградская области. Большинство школ в этих субъектах не оборудованы системами видеонаблюдения и контроля, другими современными техническими средствами защиты. При этом до сих пор нередки случаи, когда функции обеспечения безопасности учреждения возлагаются на учителей, — сказал общественник. — Поэтому необходимо разрабатывать единый стандарт по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях, чтобы мы могли быть спокойны за жизнь и здоровье наших детей.

Ежегодный мониторинг в образовательных учреждениях показывает, что в отдельных регионах существуют эффективные практики организации процесса системы защиты социальных объектов. Например, в Москве создана комплексная система безопасности, в частности механизм саморегулирующей организации, в которую включены частные охранные компании. Такую нужно вводить на федеральный уровень, сказал Галочкин. 

По его мнению, Минобрнауки должно быть "в постоянном диалоге с экспертами по безопасности".

— Сегодня, увы, часто получается, что после комплексных проверок школ локальные недочёты исправляются лишь на время, дальше снова все постепенно "расслабляются" до нового контрольного посещения, — поясняет Галочкин. — Нужно во всех регионах сделать систему безопасности в школах, колледжах, вузах одинаковой. Чтобы отличалась не только Москва. А потому нужна рабочая группа или профильный экспертный совет при Министерстве образования и науки РФ по безопасности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров