Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 22:30

Большая чистка. Почему уволен директор Департамента науки Минобрнауки?

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Исполняющим обязанности директора Департамента науки и технологии Минобрнауки назначен Сергей Матвеев. Ранее он занимал должность заместителя директора. Матвеев будет исполнять обязанности уволенного по собственному желанию Сергея Салихова. Кроме него аналогичные заявления подали три его заместителя.

Как рассказал Лайфу источник, знакомый с ситуацией, увольнение было спонтанным. 

— Так всегда бывает, когда приходит новый министр. Нужны свои люди, однако неясно пока, что конкретно послужило поводом для таких изменений. Это подразделение очень важно для ведомства — с точки зрения финансирования это одна из самых крупных веток министерства. Департамент заключает крупные контракты, ставит задачи, принимает работу, а потому нужно, чтобы контролировал его человек из новой команды, либо в целом там работали люди, которые смотрят с главой ведомства в одну сторону, — говорит собеседник. — Ранее подразумевалось, что курировать вопросы этого подразделения будет заместитель министра Алексей Лопатин (человек, назначенный Ольгой Васильевой), но он был уволен, и департамент снова остался "без присмотра". 

Напомним, в конце августа 2016 года министр образования РФ Ольга Васильева уволила заместителей, работавших при экс-главе ведомства Дмитрии Ливанове, и своим заместителем назначила замглавы Федерального агентства научных организаций Алексея Лопатина. Однако в октябре 2016 года учёный был избран академиком РАН, за что впоследствии был освобождён от должности премьер-министром Дмитрием Медведевым. Такое решение было принято в связи с тем, что ранее президент Владимир Путин пригрозил уволить тех чиновников, которые, вопреки рекомендациям Кремля, стали академиками Российской академии наук. 

Перемены не могут быть неожиданностью

Директор Института управления государственными ресурсами Центра образования НИУ "Высшая школа экономики" Татьяна Абанкина не стала связывать информацию об увольнениях в министерстве с особенностями научного подразделения ведомства. 

— То же было, и когда экс-глава ведомства Дмитрий Ливанов менял кадровый состав (директора ключевых департаментов изменились, заместители) после своего прихода. Следовало ожидать, что предыдущий состав ведомства будет постепенно уходить, — сказала Абанкина.

— Ольгу Васильеву назначали в конце августа, и очевидно, что к концу года закончится формирование новой команды Минобрнауки. Люди, которые могут сменить чиновников в министерстве, либо будут уже зарекомендовавшими себя доверенными лицами Васильевой, либо министр, скорее всего, будет лично проводить собеседования, на которых определит, насколько надёжный кандидат, схожая ли у него общественная позиция. Это важно в образовательной сфере, так как это отрасль, которая затрагивает интересы огромного количества людей, она публична и связана с большим спектром социальных вопросов. 

Сокращение раздутого штата

Президент Всероссийского фонда "Образование" Сергей Комков считает, что возможные увольнения — шаг к оптимизации работы Минобрнауки.

— При Ливанове сформировались неоправданно раздутые штаты некоторых департаментов и в ведомстве начали заниматься несвойственными ему вещами — например, влезать в дела науки. Последним должны заниматься не чиновники, а РАН, ФАНО, то есть непосредственно научное сообщество. 

Сначала изменения касались только заместителей министра, затем они начали спускаться ниже. Теперь некоторые, возможно, полагают, что дошло дело до департамента науки либо кого-то могут сократить где-то, и они, недовольные, начали рассказывать, что уволят всех, — добавил эксперт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров