Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 10:16

Жалоб на курс "Истоки" от родителей к правозащитникам не поступало

Фото: © РИА Новости/Александр Кожохин

Фото: © РИА Новости/Александр Кожохин

При этом курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России" существует в России с 2015 года, в рамках которого преподаётся программа "Истоки".

Жалоб на школьный курс "Истоки" к правозащитникам не поступало, несмотря на то, что обязательная программа "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (в рамках которой существует неоднозначный курс) существует с 2015 года. Об этом Лайф рассказал председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. 

При этом стоит отметить, что сама программа "Основы духовно-нравственной культуры народов России" не акцентируется ни на одной их традиционных в России конфессий. Её цель — познакомить детей в 4-х и 5-х классах с первоначальными представлениями о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России. 

Сегодня стало известно, что родители учеников школы № 2065 обратились в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на "навязывание религиозной идеологии департаментом образования". Недовольство родительского комитета вызвало пособие по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Речь идёт об учебнике "Истоки". По словам родителей, учебный курс им представляли как нерелигиозный, однако на деле у них сложилось впечатление, что детям преподают основы православия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров