Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2016, 05:56

В Германии беженцам и немецким студентам предлагают жить бок о бок

Фото: © Polaris/East News

Фото: © Polaris/East News

Немецкий студенческий профсоюз предлагает равномерно распределять жильё между местными и приезжими студентами.

Профсоюз студентов Германии (DSW) обратился к властям с просьбой одинаково обеспечить местами в вузовских общежитиях как местных учащихся, так и беженцев. Также организация предлагает поддерживать мигрантов и немецких студентов, живущих вместе. Сообщает universityworldnews.com.

Из-за большого притока мигрантов и кризиса беженцев, спрос и цены на жильё возрастают, и студентам всё сложнее обеспечить себя жилплощадью. В профсоюзе обеспокоены подобной ситуацией и предлагают, во-первых, снизить цены на аренду жилья для приезжих на рынке недвижимости. Во-вторых, по мнению активистов DSW, правительство должно позаботиться о том, чтобы как немецким студентам, так и беженцам, предоставляли равные возможности по размещению в кампусах университетов. 

Члены DSW также заявили о том, что государство должно быть заинтересовано в интеграции беженцев в студенческую среду и оказывать поддержку немецким студентам и мигрантам, живущим вместе (например, в тех случаях, когда они совместно снимают квартиру). К тому же зарубежных студентов, успешно прошедших все этапы интеграции, нельзя выселять из их общежитий в пользу местных учащихся. 

Представители DSW отметили, что беженцам не только должно быть предоставлено подходящее жильё, но и должна быть оказана профессиональная психологическая помощь, включающая лечение от посттравматического синдрома.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров