Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 05:45

За каждым типом школ для особых детей предлагают закрепить список заболеваний

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Сейчас не всегда понятно, в какую спецшколу отдавать ребёнка с той или иной проблемой. Из-за этого могут возникать споры, а у учащихся — проблемы с образованием и медицинской помощью.

Чтобы у детей с ограниченными возможностями не возникало проблем с получением своевременной медицинской помощи, а также с выбором школы, за каждой учебным заведением определённого профиля (например, для учеников c тяжёлыми нарушениями речи или опорно-двигательного аппарата) предлагается закрепить список конкретных заболеваний. Соответствующее обращение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой направила заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова (документ есть в распоряжении Лайфа).

Сегодня в России есть учебные заведения, ориентированные на учеников с разными особенностями, однако при этом не указывается, с какими заболеваниями обучают в школе того или иного профиля. Из-за этого дети порой могут учиться не там, где им будет лучше, и из-за этого они могут вовремя не получить необходимое медицинское обслуживание. По мнению инициатора обращения, нововведение позволит не только решить эти проблемы, но и обеспечить детям с ограниченными возможностями своевременную коррекционно-педагогическую и социальную помощью.

Стоит сказать, что ранее Министерство образования РФ разработало законопроект, в соответствии с которым у людей с ограниченными возможностями в скором времени может появиться больше возможностей в обучении. Согласно документу, дети с ограниченными возможностями смогут самостоятельно выбирать учебное заведение вне зависимости от рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров